Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Физиологическая интерпретация концепции Г.А. Илизарова о зависимости состояния тканей от адекватности механической нагрузки и кровообращения

Аннотация

Учение Г. А. Илизарова о стимулирующем влиянии напряжения растяжения на регенерацию и рост тканей и роль в этих процессах адекватного кровоснабжения имеет практическую направленность и не претендует на исчерпывающее объяснение всех механизмов регуляции, поскольку в клинической практике основным способом воздействия на регенерацию является изменение с помощью аппарата внешней фиксации режимов компрессии или дистракции. В работе дано физиологическое подтверждение основных положений учения Г. А. Илизарова о стимулирующем влиянии напряжения растяжения на кровоснабжение и регенерацию тканей. При оценке воздействия механических факторов на ткани следует принимать во внимание, что одним из способов механической интеграции является гидравлическое взаимодействие, реализующееся посредством циркуляторной системы. В частности, повышение давления в тканях способствует снижению трансмурального давления, расширению сосудов за счет релаксации их стенок, увеличению скорости кровотока в микроциркуляторном русле. При повреждении органов и тканей увеличивается их гидратация. Неадекватно высокий приток крови при нарушении функции мышц наблюдается при преобладании альтеративных явлений и сопровождается увеличением остеопороза.

Об авторе

В. А. Щуров



Рецензия

Для цитирования:


Щуров В. Физиологическая интерпретация концепции Г.А. Илизарова о зависимости состояния тканей от адекватности механической нагрузки и кровообращения. Гений ортопедии. 1996;(1).

Просмотров: 10


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)