Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Результаты стереометрического анализа состояния передней большеберцовой мышцы при дистракционном, последовательном дистракционно-компрессионном остеосинтезе голени, в том числе с применением «Орозина» (экспериментально-морфологическое исследование)

Аннотация

В эксперименте на 22 взрослых собаках с использованием гисто- и морфометрических методов исследования дана сопоставительная характеристика состояния передней большеберцовой мышцы при удлинении голени в условиях дистракционного и последовательного дистракционно-компрессионного остеосинтеза, в том числе с применением "Орозина" на протяжении всего эксперимента и в период фиксации. Показано, что одномоментная компрессия дистракционного регенерата с применением "Орозина" стимулирует преимущественное развитие мышечных волокон и редукцию соединительно-тканных элементов, а также ангиогенный и вазодилятирующий эффекты. При постоянном введении "Орозина" по сравнению с серией, где препарат использовался лишь в период фиксации, отмечены более высокая васкуляризация и лучший гематканевой обмен, а также меньший объем соединительной ткани и больший – мышечных волокон.

Рецензия

Для цитирования:


Попков А., Филимонова Г., Попков Д., Ерофеев С. Результаты стереометрического анализа состояния передней большеберцовой мышцы при дистракционном, последовательном дистракционно-компрессионном остеосинтезе голени, в том числе с применением «Орозина» (экспериментально-морфологическое исследование). Гений ортопедии. 2002;(2).

Просмотров: 8


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)