Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Влияние электропунктуры и электромиостимуляции на субъективные и объективные критерии реабилитации больных с разгибательными контрактурами коленного сустава

Аннотация

Обследованы восемь человек в возрасте от 20 до 35 лет с диагнозом "посттравматическая разгибательная контрактура коленного сустава" в процессе реабилитации методом чрескостного остеосинтеза. В период после снятия аппарата Илизарова группе из четырех человек было проведено 15 сеансов электропунктуры (ЭП), в другой группе из четырех пациентов указанное воздействие сочетали с электромиостимуляцией (ЭМС) мышц бедра. Выявлено уменьшение болевого синдрома после первого сеанса ЭП с нарастающим эффектом в течение курса. Обнаружено, что сочетаниме ЭП и ЭМС облегчает разработку коленного сустава и статистически значимо превышает величину прироста амплитуды активного сгибания сустава по сравнению с данными группы без ЭМС. Показано, что субъектиыне признаки болевого синдрома коррелируют с данными электрофизиологического обследования - амплитудой и частотой осцилляций суммарной электромиограммы при ходьбе.

Рецензия

Для цитирования:


Шевцов В., Ерохин А. Влияние электропунктуры и электромиостимуляции на субъективные и объективные критерии реабилитации больных с разгибательными контрактурами коленного сустава. Гений ортопедии. 1995;(1).

Просмотров: 6


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)