Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Влияние операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава на электролитный баланс организма

Аннотация

У больных с различной патологией тазобедренного сустава, лечившихся методом тотального эндопротезирования в возрасте от 15 до 72 лет произведено исследование на автоматическом биохимическом анализаторе американской фирмы Beckman следующих микроэлементов сыворотки крови: К - у 47 человек, Na -у 51, Са и фосфора Р - у 86, Fe - у 65, Mg - у 48, Cl - у 35 до операции, на 1, 10, 20, 30 сутки после нее. Анализ результатов исследования проводили без разделения больных по признакам половой принадлежности.
Выявлено, что данная операция вызывает разнообразные нарушения электролитного баланса за исключением фосфора, содержание которого в сыворотке крови ни в ближайшем, ни в отдаленном послеоперационном периоде существенно не меняется. Наиболее выраженные изменения происходили в балансе К, Fe, Mg, Cl. Объяснены причины возникновения этих нарушений, определены сроки восстановления нормального уровня каждого микроэлемента.

Рецензия

Для цитирования:


Барабаш И., Барабаш Ю. Влияние операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава на электролитный баланс организма. Гений ортопедии. 1999;(1).

For citation:


, Influence of the operation total hip joint replacement on the electrolytes balance of the organism. Genij Ortopedii. 1999;(1). (In Russ.)

Просмотров: 9


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)