Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Комплексная характеристика дистракционного регенерата костей предплечья в эксперименте

Аннотация

Цель. Изучить особенности регенераторного процесса при дистракционном остеосинтезе костей предплечья кролика в зависимости от локальных особенностей их строения с помощью денситометрии при МСКТ.
Материалы и методы. В эксперименте изучали формирование и ремоделирование дистракционного регенерата у кроликов породы Шиншилла. Удлиняли одно из предплечий кролика по методу Илизарова на 10 мм. С помощью МСКТ измеряли плотность дистракционного регенерата.
Результаты. Установлено, что дистракционный регенерат проходит ряд стадий, и его перестройка не завершается к 20 суткам фиксации аппаратом внешней фиксации. В центральной части прослойки имеются начальные признаки формирования костномозгового канала, о чем свидетельствует значительное снижение ее оптической плотности в центре по сравнению с передней и задней поверхностью.
Заключение. Денситометрия при проведении МСКТ является объективным методом оценки регенерации костной ткани.

Рецензия

Для цитирования:


Пусева М., Лебединский В., Михайлов И., Селиверстов П., Лепехова С. Комплексная характеристика дистракционного регенерата костей предплечья в эксперименте. Гений ортопедии. 2013;(4).

For citation:


, , , , Complex characteristic of forearm distraction regenerated bone experimentally. Genij Ortopedii. 2013;(4). (In Russ.)

Просмотров: 33


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)