Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Оценка функционального статуса у больных с различными этиопатогенетическими вариантами коксартроза III стадии

Аннотация

Цель. Сравнение функционального статуса у больных различными этиопатогенетическими вариантами коксартроза III стадии с помощью различных оценочных шкал, опросников и тестов.
Материалы и методы. Для определения функционального статуса проанализированы результаты тестирования 48 больных коксартрозом III стадии в возрасте от 20 до 79 лет. Первичная форма заболевания была у 19 пациентов, диспластическая – у 14 и вторичная – у 15. Тестирование проводилось с использованием Визуально-аналоговой шкалы, альгофункционального индекса Лекена, «Мак-Гилловского болевого опросника» в модификации В.В. Кузьменко, теста Харриса, опросника WOMAC.
Результаты. Установлено, что менее выраженную боль и скованность движений испытывали лица, страдающие вторичным коксартрозом. Больные женского пола определяют выраженность боли выше, чем мужчины. В болевом синдроме у женщин преобладает эмоциональная составляющая. В то же время по критерию «чувство скованности» существенных отличий между данными категориями пациентов не обнаружено. Кроме того, отличий в степени выраженности функциональных нарушений в зависимости от пола, а также длительности заболевания не выявлено. Максимальный уровень функциональных нарушений наблюдался при первичной форме заболевания и у пациентов старше 50 лет.
Заключение. Использованный оценочный комплекс может быть рекомендован к применению в клиниках ортопедического профиля для дополнительной диагностики функционального статуса пациентов с различными этиопатогенетическими вариантами коксартроза III стадии. Данный комплекс позволяет проанализировать ряд параметров, недоступных для исследования другими клиническими методиками, что является важным в оценке эффективности проведенного лечения.

Рецензия

Для цитирования:


Чегуров О., Колесников С., Колесникова Э., Скрипников А. Оценка функционального статуса у больных с различными этиопатогенетическими вариантами коксартроза III стадии. Гений ортопедии. 2013;(4).

For citation:


, , , Assessment of functional status in patients with different etiopathogenetic variants of stage III coxarthrosis. Genij Ortopedii. 2013;(4). (In Russ.)

Просмотров: 8


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)