Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Минеральная плотность костей скелета и состояние вегетатив-ного тонуса у больных хронической почечной недостаточ-ностью при лечении методом программного гемодиализа

Аннотация

У 69 больных с хронической почечной недостаточностью, находящихся на лечении методом программного гемодиализа, изучали минеральную плотность костей скелета с помощью рентгеновского двухэнергетического костного денситометра фирмы «GE/Lunar» (США), а также массу мышц, соединительной и жировой тканей. Определяли также состояние вегетативного тонуса по индексам. Рост больных был на несколько сантиметров меньше, как и площадь тела. Масса мягких тканей оказалась больше на 16,4 % за счет накопления воды. Ширина, высота и площадь позвонков не изменены, как и площадь шеек бедренных костей. Суммарное количество минералов в позвоночнике у женщин уменьшено на 5,4 %, в шейках бедренных костей на 19,1 %. У мужчин эти цифры составили соответственно 11 и 24,5 %. Наблюдались изменения вегетативного тонуса, метаболизма, рассогласование в деятельности висцеральных систем и функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы. Эти изменения необходимо учитывать и вносить коррективы в процессе лечения.

Рецензия

Для цитирования:


Патраков В., Свешников А., Ларионова Т. Минеральная плотность костей скелета и состояние вегетатив-ного тонуса у больных хронической почечной недостаточ-ностью при лечении методом программного гемодиализа. Гений ортопедии. 2007;(1).

Просмотров: 6


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)