Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Возрастные изменения психологии личности у больных с переломами и эффективность реабилитации в условиях гипербарической оксигенации

Аннотация

До начала применения ГБО (3-5-й дни после травмы) у больных, особенно пожилого возраста, был высокий уровень тревожности, отдельные признаки дезадаптации, проявления фрустрации и депрессии, отчетливо выражен ряд таких эмоций, как печаль, горе и растерянность. Оксигенобаротерапия положительно влияла на психологическое состояние травмированных больных: даже в возрасте 60-70 лет снижался уровень тревожности и депрессии, возрастало число и яркость эмоций, повышалась активность и работоспособность. Уменьшалась интенсивность боли. Благоприятный эффект ГБО можно углубить с помощью психолога: в еще большей мере снизить уровень тревожности и симптомы депрессии за счет создания индивидуальных вербальных схем психической активности и обучения больных умению переносить тревогу в область межличностных отношений и коммуникативных связей путем переключения внимания больного на другие проблемы, что способствует дальнейшему закреплению достигнутого эффекта, нивелированию отрицательных переживаний и их последствий.

Рецензия

Для цитирования:


Шевцов В., Хвостова С., Свешников А., Николайчук Е. Возрастные изменения психологии личности у больных с переломами и эффективность реабилитации в условиях гипербарической оксигенации. Гений ортопедии. 2003;(1).

Просмотров: 8


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)