Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Экспериментальное исследование процессов остеоинтеграции имплантатов для наружного чрескостного остеосинтеза с различными биокомпозиционными покрытиями

Аннотация

С целью изучения степени остеоинтеграции имплантатов, покрытых гидроксиапатитом, на 12 беспородных собаках было проведено экспериментальное моделирование процессов интеграции остеофиксаторов с различными вариантами биокомпозиционных плазмонапыляемых покрытий с костной тканью. Исследовали гистоморфометрическую картину в динамике. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение биокомпозиционных плазмонапыляемых многослойных покрытий, состоящих из внутреннего слоя порошкового титана и наружного слоя, состоящего из 20% титана и 80% гидроксиапатита, либо из чистого гидроксиапатита для нанесения на имплантаты с ограниченным сроком действия, применяемые в наружном чрескостном остеосинтезе.

Рецензия

Для цитирования:


Бейдик О., Бутовский К., Лясников В., Левченко К., Цыплаков А. Экспериментальное исследование процессов остеоинтеграции имплантатов для наружного чрескостного остеосинтеза с различными биокомпозиционными покрытиями. Гений ортопедии. 2002;(4).

Просмотров: 6


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)