Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Поллицизация как метод восстановления двухстороннего схвата кисти при врожденной и приобретенной патологии верхней конечности

Аннотация

Цель. Проанализировать использованные варианты и оценить результаты восстановления двухстороннего схвата кисти у пациентов с врожденной и приобретенной патологией первого луча, сочетающейся с врожденной и приобретенной патологией верхней конечности, с помощью МКФ до и после оперативного лечения.
Материал и методы. За период с 2000 по 2013 год выполнено 94 операции поллицизации у 81 пациента в возрасте от 6 месяцев до 38 лет. Поллицизация в классическом виде была произведена в 32 случаях у 29 пациентов. Во всех остальных наблюдениях использованы модификации операции поллицизации, особенности которых обусловливались вариантом основной и сопутствующей патологии. Для оценки функции до и после лечения применяли МКФ.
Результаты. Было выделено 4 основные группы нестандартных вариантов поллицизации. В 98,5% достигнут положительный результат – улучшение функции, структуры, использования кисти. Наилучшие послеоперационные результаты достигнуты у больных с трехфалангизмом первого пальца.
Заключение. До выполнения поллицизации у 93,7% пациентов имелись тяжелые и абсолютные нарушения функции и структуры кисти. После выполнения операции поллицизации во всех случаях, кроме 1 (1,5%), был сформирован двухсторонний схват, что характеризовалось умеренными и легкими затруднениями использования кисти. Наилучшие послеоперационные результаты достигнуты у больных с трехфалангизмом первого пальца. У больных с аплазией и гипоплазией первого пальца были отмечены легкие затруднения. При сочетании аплазии и гипоплазии первого пальца с патологией на уровне предплечья (лучевая косорукость) сохранялись умеренные нарушения.

Рецензия

Для цитирования:


Шведовченко И., Каспаров Б., Кольцов А. Поллицизация как метод восстановления двухстороннего схвата кисти при врожденной и приобретенной патологии верхней конечности. Гений ортопедии. 2014;(4).

For citation:


, , Pollicization as a method of the hand bilateral grip restoration for congenital and acquired pathology of the upper limb. Genij Ortopedii. 2014;(4). (In Russ.)

Просмотров: 9


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)