Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Экспериментальное моделирование костного дефекта со склерозированной стенкой

Аннотация

Цель. Разработать модель костного дефекта со склерозированной костной стенкой, пригодную для изучения различных патогенезов заболеваний, связанных со склерозированием кости, и их последствий.
Материалы и методы. В эксперимент вошли 12 кроликов, которые были распределены на 2 группы. Опытную группу составили животные, которым выполняли создание модели костного дефекта со склерозированной стенкой (n=6). В контрольной группе животных создавали костный дефект без зоны склероза (n=6). Лучевые и морфологические исследования выполняли в обеих группах на 45-е сутки и 90-е сутки после проведенных операций. Эвтаназию для забора органов на морфологическое исследование выполняли на 45-е, 90-е сутки после операции, соответственно по трое животных на каждый срок.
Результаты. В контрольной группе с неизмененным костным дефектом процент фиброзной ткани был равен 3,33±0,8%, а в модели со склерозированной стенкой дефекта соотношение фиброзной ткани было существенно выше – 26,7±5,2%, что повлекло за собой резкое отставание в скорости регенерации в сравнении с контрольной группой.
Заключение. Нами разработана экспериментальная модель костного дефекта со склерозированной костной стенкой с рентгенологическим и морфологическим подтверждением, позволяющая изучать процессы реорганизации биодеградируемых остеозамещающих материалов. Комбинированное воздействие в виде термического ожога и укладки цемента способствует формированию зоны склероза и фиброза вокруг сформированной костной полости.

Рецензия

Для цитирования:


Нетылько Г., Румакин В., Конев В. Экспериментальное моделирование костного дефекта со склерозированной стенкой. Гений ортопедии. 2014;(3).

For citation:


, , Experimental modeling of bone defect with a sclerosal wall. Genij Ortopedii. 2014;(3). (In Russ.)

Просмотров: 7


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)