Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Лечение вывиха надколенника различной этиологии в сочетании с сопутствующей патологией

Аннотация

Цель. Анализ результатов лечения вывиха надколенника в сочетании с сопутствующими деформациями дистального отдела бедренной кости и контрактурами коленного сустава.
Материалы и методы. Проведен анализ результатов оперативного лечения 15 больных (16 коленных суставов) с вывихом надколенника различной этиологии и степени тяжести в сочетании с деформациями дистального отдела бедренной кости и контрактурами коленного сустава. При вывихе легкой степени тяжести применили рассечение сухожильно-связочного аппарата с наружной стороны и укрепление его с внутренней стороны надколенника. При вывихе тяжелой степени использовали метод реконструкции разгибательного аппарата коленного сустава с перемещением связки надколенника медиально. Вывих надколенника легкой и в шести случаях тяжелой степени устранили с одновременной коррекцией деформаций посредством выполнения надмыщелковой остеотомии с фиксацией бедра, надколенника, голени аппаратом Илизарова. У двух пациентов с тяжелой степенью вывиха вначале произвели надмыщелковую остеотомию для коррекции сопутствующих деформаций, а на этапе устранили вывих надколенника. Одной пациентке произвели вправление вывиха и выполнили надмыщелковую остеотомию с одномоментным устранением вальгусной деформации и последующей постепенной коррекцией сгибательной контрактуры коленного сустава.
Результаты. Всем пациентам с вывихом надколенника восстановили нормальную биомеханическую ось и устранили вывих надколенника.
Заключение. Применение предложенных методик позволяет решить поставленные клинические задачи и улучшить качество жизни пациентов.

Рецензия

Для цитирования:


Буравцов П., Тропин В., Мальцева Л. Лечение вывиха надколенника различной этиологии в сочетании с сопутствующей патологией. Гений ортопедии. 2014;(1).

For citation:


, , Treatment of patellar dislocation of different etiology combined with accompanying pathology. Genij Ortopedii. 2014;(1). (In Russ.)

Просмотров: 5


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)