Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Клинико-патогенетические аспекты ротационного подвывиха атланта у детей

Аннотация

Введение. Статья затрагивает важные вопросы патогенеза ротационного подвывиха атланта у детей, связанные с нарушением метаболизма коллагена и наличием недифференцированной дисплазии соединительной ткани.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения детей с ротационным подвывихом атланта за счет выявления клинико-диагностических особенностей патогенеза.
Материалы и методы. Исследована сыворотка 87 детей. Производилось клиническое обследование с выявлением внешних признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани, а также определение уровня аутоантител к коллагенам I и II типов в плазме крови методом твердофазного иммуноферментного анализа. Результаты. У больных с ротационным подвывихом атланта повышен уровень аутоантител к коллагенам I и II типов в сыворотке крови (p меньше 0,05). Выявлена прямая корреляция между дисморфогенетическими признаками и нарушениями метаболизма коллагена. Заключение. Представленные данные отражают сопряженность внешних и клинических стигм недифференцированной дисплазии соединительной ткани при ротационном подвывихе атланта с иммунологическими сдвигами в патогенезе.

Рецензия

Для цитирования:


Ситкалиева Ф., Тарасов А. Клинико-патогенетические аспекты ротационного подвывиха атланта у детей. Гений ортопедии. 2013;(2).

For citation:


, Clinical-and-pathogenetic aspects of rotation atlas subluxation in children. Genij Ortopedii. 2013;(2). (In Russ.)

Просмотров: 26


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)