Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Метод ультрасонографии в диагностике дисплазии коленного сустава у детей

Аннотация

Цель исследования. Определение величины угла раскрытия блока бедренной кости у детей разного возраста методом ультрасонографии для выявления дисплазии коленного сустава.
Материал и методы. Выполнена ультрасонография коленных суставов у 118 детей в возрасте от трех до десяти лет. Производили поперечное сканирование коленного сустава в положении сгибания до 120º. Преимущественно исследовали блок бедренной кости, как наиболее доступную и информативную структуру при дисплазиях сустава. Угол раскрытия блока рассчитывали по ортопедической программе.
Результаты. У 38 шестилетних детей угол раскрытия блока бедренной кости равнялся 150±04º, а в возрасте семи-десяти лет у 51 ребенка величина угла была 132±0,9º. Общее количество обследованных детей в возрасте шести лет, а также в возрасте семи-десяти лет позволило нам считать полученные величины угла раскрытия блока бедра нормальными. При отклонении величины угла от полученных данных следует думать, что у ребенка имеется дисплазия коленного сустава.
Заключение. Отклонение величины угла раскрытия от нормы, даже при отсутствии клинических проявлений дисплазии, должно насторожить врача в отношении возможного развития вывиха или хондропатии надколенника с переходом в остеоартроз феморо-пателлярного сочленения. Желательно всем детям, начиная с шести лет, определять методом ультрасонографии угол раскрытия блока бедренной кости для выявления диспластических изменений коленного сустава.

Рецензия

Для цитирования:


Мальцева Л., Буравцов П. Метод ультрасонографии в диагностике дисплазии коленного сустава у детей. Гений ортопедии. 2013;(1).

For citation:


, Ultrasonography technique in diagnosis of the knee dysplasia in children. Genij Ortopedii. 2013;(1). (In Russ.)

Просмотров: 5


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)