Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Взаимосвязь величин кровотока в бассейне задних спинальных артерий и состояния температурно-болевой чувствительности у больных с позвоночно-спинномозговой травмой

Аннотация

Исследовано влияние показателей микроциркуляторного кровотока в бассейне задних спинальных артерий спинного мозга больных с позвоночно-спинномозговой травмой на состояние температурно-болевой чувствительности. Определено, что степень перфузии бассейна задних спинальных артерий после декомпрессирующих мероприятий (постдекомпрессионный кровоток) оказывает влияние на уровень восстановления температурно-болевой чувствительности. Этот эффект наблюдается как в остром, так и позднем периодах травматической болезни спинного мозга. Представленные материалы позволяют уточнить роль компенсаторных возможностей сосудистого бассейна задних спинальных артерий спинного мозга в восстановлении температурно-болевой чувствительности у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.

Рецензия

Для цитирования:


Щурова Е., Худяев А., Максимова М., Самылов В. Взаимосвязь величин кровотока в бассейне задних спинальных артерий и состояния температурно-болевой чувствительности у больных с позвоночно-спинномозговой травмой. Гений ортопедии. 2010;(3).

For citation:


, , , Сorrelation of blood flow values in the pool of posterior spinal arteries with thermoesthesia-algesthesia state in patients with spinal-and-spinal cord trauma. Genij Ortopedii. 2010;(3). (In Russ.)

Просмотров: 8


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)