Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния туннелизации большеберцовой кости на гемодинамику в голени

Аннотация

В эксперименте на 24 собаках изучены изменения гемодинамики в полости диафиза большеберцовой кости, задней группе мышц и магистральных артериях голени. Выявлено, что после туннелизации диафиза усиливалось кровообращение в кости и увеличивался кровоток в магистральных артериях голени в рамках диапазонов изменений в контроле. Через 3-4 месяца параметры кровообращения восстанавливались. Через 5-24 месяца кровообращение в кости составляло 239-324 %, кровоток в магистральных артериях голени 130-148 %. В неповреждѐнных мышцах вследствие включения механизмов ауторегуляции кровообращение приспосабливалось к условиям кровотока по магистральным артериям. Исследование обосновывает применение туннелизации кости для стимуляции кровообращения в конечности.

Рецензия

Для цитирования:


Бунов В., Гордиевских Н. Результаты экспериментальных исследований по изучению влияния туннелизации большеберцовой кости на гемодинамику в голени. Гений ортопедии. 2007;(2).

Просмотров: 5


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)