Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Оценка реакций периферической гемодинамики и структурных изменений в мышцах в процессе формирования костных межберцовых блоков

Аннотация

Проведена клинико-физиологическая оценка результатов лечения 40 пациентов с посттравматическими дефект-псевдоартрозами костей голени в возрасте от 7 до 64 лет. Замещение дефекта большеберцовой кости при помощи методики монолокального компрессионно-дистракционного остеосинтеза не вызывает выраженных патологических изменений со стороны мягких тканей голени, позволяет сохранить статико-динамическую нагрузку на конечность, не влияет на функцию смежных суставов, что сохраняет функциональные возможности мышц. Процесс лечения не вызывает развитие дистрофических изменений в мышцах. На этапе реабилитационного процесса наблюдается восстановление показателей динамометрии, превышающие исходный уровень на 40-50 %. Весь период лечения регистрируется выраженная компенсаторно-приспособительная реакция организма: увеличение артериального притока крови к оперированному сегменту с адекватным изменением венозного оттока.

Рецензия

Для цитирования:


Долганова Т., Чевардин А., Макушин В., Долганов Д. Оценка реакций периферической гемодинамики и структурных изменений в мышцах в процессе формирования костных межберцовых блоков. Гений ортопедии. 2006;(1).

Просмотров: 6


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)