Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Фантомно-болевой синдром: патогенез, лечение, профилактика (обзор литературы)

Аннотация

Ампутация конечности ведет ко многим негативным медицинским, психологическим и социальным последствиям, одно из ведущих мест среди которых как по частоте, так и по тяжести клинических проявлений занимает фантомно-болевой синдром. Частоту развития данной патологии после ампутации оценивают в диапазоне от 44,6 до 90%. Актуальность настоящей проблемы обусловлена ростом числа пострадавших в военных конфликтах, при стихийных бедствиях и промышленных катастрофах, а также высоким удельным весом окклюзионных поражений сосудов нижних конечностей в структуре заболеваемости. В статье освещен патогенез заболевания, рассмотрены современные подходы к диагностике, лечению и профилактике фантомно-болевого синдрома.

Рецензия

Для цитирования:


Чегуров О., Колесников С., Колесникова Э., Скрипников А. Фантомно-болевой синдром: патогенез, лечение, профилактика (обзор литературы). Гений ортопедии. 2014;(1).

For citation:


, , , The phantom-pain syndrome: pathogenesis, treatment, prevention (Review of the literature). Genij Ortopedii. 2014;(1). (In Russ.)

Просмотров: 19


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)