Preview

Гений ортопедии

Расширенный поиск

Отдаленные результаты лечения повторных переломов костей у детей

Аннотация

Цель. Оптимизация методов лечения повторных переломов у детей путем комбинирования различных хирургических подходов и возможного удлинения сроков иммобилизации с изучением отдалённых результатов.
Материалы и методы. Отдаленные результаты лечения были изучены у 103 больных с повторным переломом. Результаты лечения (клинические, рентгенологические и функциональные) оценивали по трехбалльной системе: хороший – 3 балла, удовлетворительный – 2 балла, неудовлетворительный – 1 балл. При неудовлетворительных результатах консервативного лечения повторных переломов дети прооперированы методом комбинированного остеосинтеза с достижением положительных результатов.
Результаты. Неудовлетворительные результаты получены у 2 пациентов из 6 с использованием интрамедуллярного остеосинтеза: у одного пациента сформировался ложный сустав нижней трети лучевой кости, у второго ребенка с переломом локтевой кости из-за длительной иммобилизации развилась контрактура локтевого сустава. В отличие от интрамедуллярного остеосинтеза при комбинированном остеосинтезе рефрактур и других осложнений не наблюдалось за счет дополнительной внешней фиксации, но при этом удлинялись сроки иммобилизации в среднем до 2-3 недель.
Заключение. При выборе метода лечения рефрактур у детей предпочтительным является консервативный. При необходимости оперативного лечения предпочтительным является комбинированный метод, позволяющий считать его наилучшим хирургическим решением проблемы, полностью исключающим вероятность ререфрактур, несращения и ложных суставов.

Рецензия

Для цитирования:


Косимов А., Ходжанов И. Отдаленные результаты лечения повторных переломов костей у детей. Гений ортопедии. 2014;(1).

For citation:


, Long-term results of treatment for refractures in children. Genij Ortopedii. 2014;(1). (In Russ.)

Просмотров: 17


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1028-4427 (Print)
ISSN 2542-131X (Online)